vorhergehende Seite
Platek

Simon Platek Öffnen Blatt

rk.
* 19.10.1708 in Bonitz, ~ 19.10.1708 in Proßmeritz
† 26.04.1775 in Bonitz, b 26.04.1775 in Proßmeritz
Vater: Laurenz Platek (Blatich, Blattich, Pladeckh)
Mutter: Apollonia Simerle
oo 1/2 21.11.1730 in Proßmeritz mit Barbara Gastgeb, * 27.08.1687 in Pratsch, † 07.01.1744 in Bonitz.
oo 2/1 04.02.1744 in Proßmeritz mit Katharina Frimmel, * 16.10.1723 in Bonitz, † 11.05.1772 in Bonitz.
Kind mit Barbara Gastgeb:
Rosalia Platek, rk.
* 02.09.1731 in Bonitz
Kinder mit Katharina Frimmel:
1) Martin Platek (Platni, Plattne), rk., Halblähner in Bonitz
* 30.10.1744 in Bonitz
oo 2/1 29.01.1782 in Zerotitz mit Johanna Navratil, rk..
2) Anna Maria Platek (Bucher), rk.
* 07.08.1746 in Bonitz
3) Wenzel Platek (Bucher), rk., Weinhauer in Bonitz
* 06.08.1748 in Bonitz, † 14.03.1813 in Bonitz
oo 1/2 25.07.1768 in Proßmeritz mit Marina (Anna Maria) Kastner, rk..
oo 2/1 16.06.1772 in Proßmeritz mit Rosalia Muthny, rk..
oo 3/1 09.02.1779 in Proßmeritz mit Katharina Monika Wollinger, rk..
4) Theresia Platek, rk.
* 17.08.1750 in Bonitz
oo 1/1 11.11.1770 in Proßmeritz mit Mathias Rothmüller, rk., Inwohner in Bonitz.
oo 2/1 30.04.1788 in Zerotitz mit Franz Sauer, rk., Müllergeselle.
Patenkinder von Simon Platek:
1) Justina Rudorfer, * 27.05.1741 in Probitz.
2) Rosalia Rudorfer, * 11.03.1739 in Probitz.
3) Johann Toda, * 10.03.1751 in Gaiwitz.
4) Josef Toda, * 02.1744 in Gaiwitz.
5) Katharina Toda, * 21.04.1753 in Gaiwitz.
6) Laurenz Toda (Tott), * 18.07.1748 in Gaiwitz.
PN = 12360
Verbundene Personen:
Trauzeuge von:
1) oo 2/1 22.06.1756 in Proßmeritz (Simon Frimmel 1510 (Friml) mit Katharina Scherer)
2) oo 1/2 19.07.1757 in Zerotitz (Mathäus Frimmel (Frimel, Friml) mit Anna (Johanna) Willich)
3) oo 2/1 08.07.1766 in Proßmeritz (Mathäus Frimmel (Frimel, Friml) mit Justina Bauer)

 
Ahnentafel
4 Platek Elias, rk.
* (err) 1626 Dürnholz † 05.02.1716 Bonitz
oo 18.11.1668 Proßmeritz
8 Platek Mathias, rk. † vor 1669 Dürnholz
oo ...
9 NN-Platek Martha, rk. † vor 1669 Dürnholz
2 Platek Laurenz, rk.
* 31.07.1672 Bonitz † 13.03.1716 Bonitz
oo 2/2 14.02.1700 Proßmeritz
5 Kraftl Anna, rk.
* (err) 1651 Gaiwitz † 17.03.1687 Bonitz
10 Kraftl Paul, rk.
* (err) 1608 † 05.04.1676 Gaiwitz
oo ...
11 NN-Krafftl Katharina, rk.
* (err) 1622 † 12.07.1677 Bonitz
1 Platek Simon, rk.
* 19.10.1708 Bonitz † 26.04.1775 Bonitz
6 Simerle Markus, rk.
* vor 1649 Lombdorff (Böhmen) † 15.04.1700 Bonitz
oo 1/2 17.11.1669 Proßmeritz
12 Simerle Martin, rk. † vor 1670 Lombdorff (Böhmen)
oo ...
13 NN-Simerle Anna, rk. † vor 1670 Lombdorff (Böhmen)
3 Simerle Apollonia, rk.
* 19.08.1672 Bonitz † 10.06.1714 Bonitz
7 Kotsch Apollonia, rk.
* vor 1649 Teßwitz an der Wiese † 25.08.1675 Bonitz
14 Kotsch Mathias, rk. † vor 1668 Teßwitz an der Wiese
oo ...
15 NN-Kotsch Ludmila, rk. † vor 1668 Teßwitz an der Wiese

folgende Seite

© Johannes Georg Schwarz

Stand: 28.05.2022 10:33:16
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 14.0

Gehe zu StartSeite